Сальники и манжеты – назначение и отличия

Наша компания обеспечит регулярную поставку подшипников и комплектующих для ваших производственных нужд.

Благодаря огромному опыту работы мы обеспечиваем комфортное и выгодное сотрудничество с каждым клиентом.
Сальники и манжеты – назначение и отличия

В промышленных агрегатах, механизмах транспортных средств и других устройствах используются специальные уплотнительные элементы – сальники и манжеты. Их задача – обеспечить герметичность вращающихся и движущихся валов и штоков. Они защищают от протекания смазки, исключают просачивание жидкостей и газов в пневматических либо гидравлических приводах.

Отличие сальников и манжет

По способу действия это одинаковые детали. Однако манжеты делают только их резины. Когда в состав добавляются армирующие нити, этот элемент становится сальником. То есть различаются только наличием армирующего материала в структуре. В официальной документации производителей сальники часто называют «армированными манжетами». Разница в наименованиях – это не вина инженеров механиков. Ранее все уплотнители назывались сальниками – их изготавливали из льняных нитей или фетра, которые пропитывались салом для повышения герметичности. Когда в качестве материала для уплотнения стала применяться резина, смазывание салом больше не было актуальным, поэтому деталь стали называть манжетой. Но позже появились модели с армированием – новое название выдумывать для них не стали, использовали старое.

Разновидности

Элементы различаются по количеству кромок:

  • однокромочные – не имеют пыльника и применяются для предотвращения протечек в подвижных конструкциях;
  • двухкромочные – выпускаются с пыльником, предохраняющим сочленения не только от протечек, но и от загрязнений.

Обе модели находят широкое применение во многих сферах. Их устанавливают в промышленном и горнодобывающем оборудовании, технике сельскохозяйственного, строительного и специального назначения. Модели с двумя кромками обеспечивают более высокую степень защиты, поэтому их применяют в самых жестких и экстремальных рабочих условиях.

Параметры выбора

Главный критерий выбора – посадочные размеры. Детали должны идеально подходить к заданному диаметру, иначе никакой герметичности добиться не получится.

Помимо габаритов, учитывают и другие параметры:

  • допустимая температура применения – если перегрев будет выше допустимого показателя, в материале появятся трещины и избежать протечек не получится;
  • допустимое давление – если оно будет превышено, материал просто не выдержит;
  • степень инертности к агрессивным факторам – обычная технический каучук реагирует на сильные кислоты, щелочи и ультрафиолетовое излучение, поэтому для уменьшения степени износа для эксплуатации в особых условиях понадобятся специальные материалы.

Значение имеют и такие показатели, как частота перемещений, рабочие скорости вала, уровень загрязнения в связи с условиями эксплуатации, направление движения. Если предусмотреть все факторы и подойти к выбору уплотнительных узлов профессионально, преждевременного износа удастся избежать.

Чтобы уменьшить износ уплотнителя, рекомендуется контролировать давление и внимательно осматривать узел сопряжения до запуска агрегата. При долгом простое прокладки может приклеиться к валу либо штоку. Кроме того, необходимо менять уплотнители после первой протечки, поскольку разгерметизация указывает на выработку ресурса. Если этого не сделать, возникнут проблемы не только с герметичностью, но и с работой самих узлов механизма.