Особенности сальников для стиральных машин

Наша компания обеспечит регулярную поставку подшипников и комплектующих для ваших производственных нужд.

Благодаря огромному опыту работы мы обеспечиваем комфортное и выгодное сотрудничество с каждым клиентом.
Особенности сальников для стиральных машин

Автоматические стиральные машины уже давно прочно и надолго вошли в наш современный быт, они значительно упростили домашние обязанности и сделали жизнь человека более комфортной. Вследствие их особенностей функционирования, предполагающих регулярное взаимодействие с водой и химическими средами, главной проблемой конструкторов было сохранить целостность механизированных узлов и увеличить длительность эксплуатации техники. С этими задачами прекрасно справляются разнообразные сальники или манжеты для стиральных машин. А поскольку автоматы запитываются от электросети, данные детали являются еще и гарантией качества, безопасности работы.

Описание и функции сальников

Сальники представляют собой резиновую деталь (также бывают из различных видов каучуков и других материалов) в виде кольца с металлическим армированием и расположенной внутри пружиной, что обеспечивает высокую прочность и плотное прилегание. Их устанавливают во все типы автоматических стиральных машин независимо от марки и производителя от Samsung до Indesit. Они предотвращают губительное проникновение влаги внутрь подшипника, который обеспечивает подвижность и вращение барабана при использовании устройства.

По методу применения различают три вида сальников:

  • для внутреннего подшипникового узла, запрессованного в задней части барабана;
  • для внешнего подшипникового узла на крестовине, прикрепленной снаружи барабана;
  • V-образные образцы для автоматов с вертикальным типом загрузки белья.

Подобрать нужный образец можно по цифровым обозначениям размеров и профилей, которые указываются на самой детали. Например, сальник с размерами 20*40*10 подойдет для машин марки LG.

Причина замены сальников

Из-за постоянного контакта с водой, агрессивными средами и под воздействием высоких температур происходит высушивание резины, появляются трещины и повреждения. Кроме того, кромка детали истирается об известковые отложения, которые образуются на барабане. Некоторое время пружина сдерживает проникновение влаги, но вскоре сальник начинает протекать и влага поступает в подшипниковый узел, вызывая коррозию.

Первые признаки износа:

  • появление нетипичных громких звуков при эксплуатации;
  • протекание и образование лужи;
  • замедленное, или наоборот, быстрое без остановки движение барабана.

Поэтому очень важно своевременно менять изношенные части автомата, чтобы техника служила долго и безотказно. Производить замену запчастей должен специалист, знающий технологию ремонта.