Особенности подшипниковых шариков

Наша компания обеспечит регулярную поставку подшипников и комплектующих для ваших производственных нужд.

Благодаря огромному опыту работы мы обеспечиваем комфортное и выгодное сотрудничество с каждым клиентом.
Особенности подшипниковых шариков

Неотъемлемый элемент подшипников различного типа — шарики. Эти детали выполняются из высокопрочных стальных сплавов, керамики и других материалов, стойких к коррозии, износу и трению.

Свойства и характеристики

Шарики, расположенные между кольцами стандартного подшипника, снижают трение между движущимися элементами конструкции. При этом шары не должны взаимодействовать между собой, что достигается применением сепаратора. Есть модели без сепаратора, но они ограничены по скорости вращения по причине опасности быстрого износа.

Качеству исполнения шариков производители уделяют максимум внимания, поскольку от этой детали напрямую зависит стабильная и продуктивная работа, как самих подшипников, так и механизмов, в которых они установлены.

При этом сами шары должны обладать идеальной сферической формой, равномерным распределением веса и точными размерами. Минимальные отклонения в габаритах регламентированы ГОСТами и зависят от класса изделий. Соответствие установленным стандартам достигается за счет применения высокоточного оборудования и строгого соблюдения технологического процесса.

Шарики из стали обладают следующими характеристиками:

  • стойкостью к коррозии и механическому воздействию, в том числе при интенсивной эксплуатации;
  • устойчивостью к агрессивным жидкостям и влаге;
  • долгим сроком службы.

Для изготовления стандартных металлических шариков используется стальная проволока. Методом прессования из нее формируются сферические заготовки, после чего выполняется закалка, шлифовка до зеркальной поверхности, упаковка. В современной промышленности для производства применяются инновационные технологии, которые обеспечивают высокую точность и функциональные характеристики изделий.